Русский Торонто
Азбука туризма
За границу с домашним питомцем / Криванов Галина
Можно ли взять с собой в заграничную поездку свою собаку? Можно, только это будет стоить денег и хлопот. О своем намерении ехать с собакой вам следует сказать еще при покупке билета. Оплата за пролет вашего питомца будет взиматься с вас на момент вылета сотрудниками авиакомпании.

Домашние животные и птицы принимаются к перевозке по предварительному согласованию с авиакомпанией. В противном случае в перевозке может быть отказано. Это значит, что ваш агент при бронировке билета укажет, что пассажир желает провезти животных (вес и количество). Авиакомпания даст соответствующие указания для конкретного случая.

Прежде всего для вывоза животного вам понадобится "Ветеринарное свидетельство". Этот документ может выдавать только ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе. "Ветеринарное свидетельство" выдается на основании международного ветеринарного паспорта, которым в принципе должен обзавестись каждый владелец животного. В таком паспорте указаны даты прививок и названия вакцин, заверенные подписью врача и печатью. Ветеринарное свидетельство выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней. В нем указывается: фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, а также даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. Свидетельство заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" вашего животного на всевозможных таможнях. Но вам понадобятся и другие документы. Если вы вывозите животное из стран СНГ в Европу или Северную Америку, вам понадобится "лицензия на вывоз".

Если у вашей собаки есть родословная, то для получения лицензии не надо таскать несчастное животное по инстанциям, достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт человека, вывозящего собаку, и указать дату вылета, а также маршрут. Беспородных собак нужно привозить в соответствующую организацию на оценку. Лучше не пытаться вывезти собаку без лицензии - по всем таможням разосланы образцы бланков лицензий и подписей. С кошками проще. Лицензию на вывоз животного может выдать любой фелинологический клуб, в том числе и по месту жительства.

Если Вы вывозите животных из Москвы или других городов России, правильность оформления собачьих документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль (аэропорт "Шереметьево-2", левое крыло, 2-й этаж. Телефон ветеринарной службы аэропорта Шереметьево: 578-76-53). Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно.

Кстати грызуны (хомячки, морские свинки, белые мыши и т.д.) на борт самолета не допускаются.

Несмотря на то, что существует основной пакет документов для перевозки животных, многие страны имеют свои особенности, поскольку везде свои законы и свои требования. Поэтому вы должны выяснить все детали в каждом конкретном случае.
  • в Ирландию животных можно ввезти, но лишь в грузовом отделении. По прибытии ваш любимец попадет на карантин сроком на 6 месяцев.
  • в Германии необходим антирабический сертификат международного образца и справка о прививках на немецком языке.
  • в Испании и Италии необходима справка о вакцинации против бешенства, выданная не более чем за 1 год и не менее чем за 30 дней до отъезда, а также справка о состоянии здоровья.
  • в Великобритании, в любом случае, вас ждет карантин сроком 6 месяцев. Лучше вообще отказаться от этой затеи!

    Не забудьте захватить с собой все необходимое для вашей собаки: поводок, намордник, удобный в дороге собачий корм и прочее.

    Это надо знать:
  • Авиакомпания не несет ответственности, если страна назначения или транзита запретит ввоз или транзит домашнего животного/птицы.
  • Животные, имеющие болезненный вид, могут быть не приняты к перевозке.
  • Домашние животные обязательно должны перевозиться в специальных прочно закрытых контейнерах/клетках, приобретенных пассажиром и одобренных агентом авиакомпании.
  • Контейнер для животного должен быть сконструирован так, чтобы избежать протекания и застелен мягкой материей, впитывающей влагу.
  • Размер контейнера для перевозки животного/птицы в салоне не должен превышать 30х50х40 см.
  • Собака-поводырь, сопровождающая слепого пассажира, провозится в пассажирском салоне бесплатно без контейнера, но должна быть обеспечена соответствующим снаряжением (поводок, намордник). Собака-поводырь не может занимать кресло.
  • На регулярных рейсах авиакомпании перевозится не более одного животного весом до 8 кг на каждый салон.
  • Домашние животные весом свыше 8 кг (с контейнером) принимаются к перевозке только в багажном отсеке.
  • Стоимость услуг за перевозку домашних животных/птиц (обычная доплата за сверхнормативный багаж) взимается независимо от остального багажа пассажира и определяется, исходя из веса животного вместе с контейнером и кормом. Оплата взимается за перевозку как в грузовом, так и в пассажирском салоне.
  • 2005.02.06
    Полезные ссылки
    ALTAIR TRAVEL - все виды туристического обслуживания. Надежность и конфиденциальность, краткие сроки и конкурентные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту, что гарантирует исполнение ваших самых заветных желаний.
    DEST GROUP LTD. - услуги по иммиграции в Канаду и Австралию. 10 лет безупречной работы, высокого профессионализма и ответственного отношения к делу.