Русский Торонто
Форум
Призыв в российскую армию
 
Елена | 01.02.2014 | 14020135638s05
Всем привет.
Наверняка подобные вопросы уже задавались. Извините, если повторяюсь.
У сыновей 2ное гражданство: Канада, Россия. Возраст 17 и 21 год. Оба хотят поехать в Россию.
Внутренних российских паспортов у них нет, только росийские загранпаспорта выданные посольством в Торонто. Никогда не состояли на учете в военкомате. В российском посольстве в Канаде на учете не состоят. ПМЖ не оформлялось. У меня у самой российская прописка. Каких сюрпризов им можно ожидать по приезду?
Очень буду признательна, если поделитесь информацией: какие у нас есть варианты или где можно прочитать /проконсультироваться по этому вопросу.
Заранее благодарна,
Елена
 
 
сабрина | 10.02.2014 | 14020135638s05#140210633ghs05
Елена
Очень не советую мальчикам ехать в Россию до 28 лет. Есть большая вероятность, что их могут потом не выпустить, пока армию не отслужат. Или надо ехать по канадским паспортам с визами, как канадским гражданам. Я знаю молодого человека, который ждал до 28 лет и только потом смог поехать.
 
Alex | 12.02.2014 | 14020135638s05#140212315efs05
Елена
канадский паспорт и виза в нем ничего не даст. т.к. в канадском паспорте место рождения укцана наверняка - Россия, а это значит что они обязаны иметь российский паспорт при пересечении границы.
Сие следует из федерального закона 62-ФЗ о гражданстве, статья номер 6: ' Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.'
Исключены в случае с Канадой нет.

то есть РФ двойное гражданство не признает, на канадское они чихали. На призывной пункт ваших детей могут отправить прямо из аэропорта.

Есть 3 пути решения, если очень хочется в Россию, и не хочется в российскую армию:

1. Отказаться от гражданстава РФ
2. Оформить ПМЖ в паспортном столе, в этом случае вы как официальный иностранный резидент можете рассматриваться как потенциальный шпион, и в армии вы никому не нужны. Но чтобы сделать ПМЖ нужно приехать в Россию...дилема. Или можно это сделать удаленно...не в курсе я.
3. Сидеть тихо в Канаде и радоваться жизни.
 
Андрей | 13.02.2014 | 14020135638s05#140213285ffs05
Всем
Здравствуйте все! Хочу выразить свою точку зрения по этому вопросу, а также пояснить почему мальчики Елены могут свободно ехать в РФ и абсолютно ничего не бояться. Дело в том, что в РФ всё делается только по ВНУТРЕННИМ паспортам, но никак не по загран, а также по ПРОПИСКЕ. Как написала Елена, ВНУТРЕННИХ паспортов у её мальчиков нет и НИКОГДА небыло, на учете в военкомате они НИКОГДА не состояли и соответственно ПРОПИСКИ в РФ у них также нет и никогда не было. Теперь вопрос Alexу: скажите Alex на КАКОЙ ИМЕННО ПРИЗЫВНОЙ ПУНКТ МАЛЬЧИКОВ ЕЛЕНЫ МОГУТ ОТПРАВИТЬ, ЕСЛИ МАЛЬЧИКИ ЕЛЕНЫ НИГДЕ В РОССИИ НЕ ПРОПИСАНЫ, И НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ ПРОПИСКИ РФ И НИКОГДА НЕ СОСТОЯЛИ НИ В ОДНОМ ВОЕНКОМАТЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ? Что это значит? То что НИ ОДИН ВОЕНКОМАТ РФ ОБ ИХНЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕ, а почему я уже написал. А также это значит что мальчики Елены находясь в России и имея ТОЛЬКО ЗАГРАН ПАСПОРТА РФ БУДУТ КАК БЫ БОЛТАТЬСЯ В ВОЗДУХЕ МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ, в случае скажем если им будет нужна мед.помощь. Т.Е. мальчики Елены будут наполовину ИНОСТРАНЦЫ имея ТОЛЬКО ЗАГРАН ПАСПОРТА РФ, а внутренних не имея. И соответственно абсолютно ничего не смогут сделать что-либо серьёзное, потому что в РФ абсолютно всё делается только по ВНУТРЕННИМ паспортам, и никак не по загран. Более того, по закону РФ, лицам подлежащим призыву на военную службу, иметь загранпаспорт КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, т.е. загранпаспорт на территории России НЕ ИМЕЕТ ТОЙ ЮР. СИЛЫ КАКОЙ ИМЕЕТ ВНУТРЕННИЙ, и может быть использован ТОЛЬКО ПРИ ПОЕЗДКАХ ПО РФ НУ И РАЗУМЕЕТСЯ ЗА ЁЁ ПРЕДЕЛЫ. Ну а теперь, 2 варианта въезда и выезда Россию без каких-либо проблем. Вариант 1. ВЪЕЗД ЧЕРЕЗ БЕЛОРУССИЮ. Для этого надо получить визы в Кан. паспорт, приземлиться в Минске, показать Кан. паспорт при прилёте в Минск и из Минска ехать в Россию на поезде уже везде показывая загранпаспорта России. И этот вариант пройдёт, так как между Россией и Белоруссией нет паспортного контроля при пересечении границы на поезде. И обратно по такому же маршруту и таким же путём. Вариант 2. Тоже самое, но ехать через Прибалтику, так как виза гражданам Канады в Эстонию, Латвию и Литву НЕ НУЖНА, и потом также в Россию ехать уже на поезде показывая везде загранпаспорта России. В этом случае, паспортный контроль при пересечении границы с Россией будет, однако я очень сомневаюсь что мальчики Елены есть в базе данных у погранцов из России. Почему? Я уже сказал почему.
 
Военком Балагуров | 13.02.2014 | 14020135638s05#140213892rrs05
Андрей
Служба в рядах Вооруженных Сил всегда была И ОСТАЕТСЯ почетной ОБЯЗАННОСТЬЮ всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ граждан как бывшего СССР, так И сегодняшней России. Мы ГОРДЫ тем, что наше обшество, хоть и не СОВСЕМ правовое, но ЭТУ обязанность своим ГРАЖДАНАМ оно обеспечивает НЕУКОСНИТЕЛЬНО. Что касается Вашего вопроса, возможно, РИТОРИЧЕСКОГО, на какой именно призывной пункт могут быть призваны дети, поясняю: наша российская ПОЛИЦИЯ найдет, куда их определить. Главное - чтоб они ПОПАЛИСЬ. А они ПОПАДУТСЯ, если планы призыва останутся НА ПРЕЖНЕМ уровне. Надеюсь, я ПОНЯТНО изложил?
 
Андрей | 13.02.2014 | 14020135638s05#140213460kls05
Военком Балагуров
Скажите уважаемый, а на каком это основании дети Елены будут призваны в армию, если у них НЕТ ГЛАВНОГО ДОКУМЕНТА УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ-ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА, А ТАКЖЕ РОССИЙСКОЙ ПРОПИСКИ? А есть только загранпаспорт по которому призыв в Росс. армию технически не возможен, так как призывникам иметь загранпаспорт КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО? А также если дети Елены НИКОГДА НЕ СОСТОЯЛИ НА ВОИСКОМ УЧЁТЕ НИ В ОДНОМ ВОЕНКОМАТЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ? ДА и еще:"Служба в рядах Вооруженных Сил всегда была И ОСТАЕТСЯ почетной ОБЯЗАННОСТЬЮ всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ граждан как бывшего СССР, так И сегодняшней России"-вот и пусть в России также будет организован ЖЕНСКИЙ ПРИЗЫВ В АРМИЮ- такой же ВСЕРОССИЙСКИЙ и такой же ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, как например в Израиле, а то всё парни да парни. Пора и девочкам тоже постоять по пояс в снегу где-нибудь в Сибирской тайге на границе с Китаем, а то большинство современных русских девочек только умеют своими языками чесать и орать что ПАТРИОТКИ РОССИИ, а на деле что-то этого не видно.
 
Андрей | 13.02.2014 | 14020135638s05#140213640his05
Военком Балагуров
Я с удовольствием послужил бы в Канадской армии, но никак не в Русской, понятно?
 
Андрей | 23.02.2014 | 14020135638s05#140223970rrs05
Военком Балагуров
"Скажите уважаемый, а на каком это основании дети Елены будут призваны в армию, если у них НЕТ ГЛАВНОГО ДОКУМЕНТА УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ-ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА, А ТАКЖЕ РОССИЙСКОЙ ПРОПИСКИ?" - Вы имеете нам сказать, что бьют по паспорту, а не по харизме физиономии? Так вот что я таки отвечу: попробуйте подставить паспорт, а потом расскажете нам, насколько сильно он пострадал.

"Я с удовольствием послужил бы в Канадской армии, но никак не в Русской, понятно?" - Вы находите это заявление адекватным возражением на мой Вам ответ? И потом, если Вы бы с удовольствием послужили, то почему до сих пор отказываете себе в удовольствии?
Ольга 04.11.18/17:55 адресовано: Елена
Елена, так к какому решению вы пришли? У меня тот же вопрос, только гражданства мы в Канаде не делали, по перманентам ездим. Сыну 19 и не знаем, стоит рискнуть или нет. В армию его оставлять даже на год там не хотим. Не считаем себя должниками России.      14020135638s05#181104351dds05
Владимир 21.02.20/15:01 адресовано: Ольга
Да кому она там нужен . В Российскую Армию сейчас больше проблем попасть, чем откосить. Насильно никто заганять не будет. В военных училищах уже конкурс 4... 12 человек на место. По призыву желающих больше, чем мест.      14020135638s05#200221370mns05