совет по иммиграции
ekaterina   | 24071800391s01 18.07.2024
Дано: мне 40. мужу 50, я педагог, муж специалист по ремонту авто, двое детей школьного возраста. Есть необходимость иммигрировать в другую страну. Вопросы, вгоняющие меня в панику - даже если я поднатаскаюсь в плане языка и даже найду какую-то низкоквалифицированную работу, где будут учиться дети? они языка не знают. Как найти жилье? Сколько нужно иметь с собой денег, чтобы продержаться первое время? где жить недорого, но при этом чтобы былп работа? ребенок через год заканчивает школу - куда дальше? колледж мы наверное не потянем. Он для иностранцев очень дорогой. А тут еще меня осенило: а когда мы не сможем работать, на что мы будем жить? на пенсию рф? или придется помирать с голоду...Вопрос: Кто-то был в похожей ситуации?
Иммигрант 09.08.24/08:43 адресовано: ekaterina
Ой как много всего сразу... Попробую по пунктам.

- я педагог, муж специалист по ремонту авто
Мужу как раз, полагаю, устроиться тут будет проще.

- где будут учиться дети? они языка не знают.
Дети адаптируются гораздо легче: через годик пребывания здесь английский станет для них родным.

- Как найти жилье?
Куча сайтов - например, rentals.ca/toronto

- Сколько нужно иметь с собой денег, чтобы продержаться первое время?
Одно из иммиграционных требований - задекларировать наличие некоторой суммы: не знаю, сколько именно сейчас - но можете от этого отталкиваться.

- где жить недорого, но при этом чтобы былп работа?
На работу можно ездить: машина здесь - предмет первой необходимости, и купить Б/У в неплохом состоянии можно достаточно задешево - тем более, как понимаю, муж сможет если что подделать.

- колледж мы наверное не потянем.
Сам не в курсе, но насколько знаю, на обучение можно получить ссуду.

- когда мы не сможем работать, на что мы будем жить?
Через 10 лет жизни здесь вы сможете получать канадскую пенсию. В вашем случае она будет минимальной - но как-то прожить будет можно.

- Кто-то был в похожей ситуации?
Да практически все :))))      24071800391s01#240809744mts01
max 12.08.24/08:40 адресовано: ekaterina
просто так...

Внимательнее читайте форумы. Может выберете что получше чем Торонто. Например, есть более теплые страны.
Молодым Канада нравится - они играют в хоккей, катаются на коньках, ходят на парти.      24071800391s01#240812535gms01
somebody 25.08.24/10:11 адресовано: ekaterina
Добывлю и подкорректирую ответы от Имминрант:

- где будут учиться дети? они языка не знают.
по приезду вашего ребенка в школе протестируют и определят в класс по уровню знаний.
Если нет английсконо то опредят в ESL.

- Сколько нужно иметь с собой денег, чтобы продержаться первое время?
эта инофрмация есть на официальном сайте, сумма меняется в зависимости от инфляции.
https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada.html


- где жить недорого, но при этом чтобы былп работа?
Сейчас люди едут в провинцию Алберта, город Калгари, там жилье гораздо дешевле чем в Онтарио.

- колледж мы наверное не потянем
Ваше ребенок может получить студенческую ссуду на весь период обучения, которую надо будет начинать возвращать через 6 месяцев после окончания колледжа-универа, с процентами конечно.

- когда мы не сможем работать, на что мы будем жить?

1. Если вы работали не менуе 12 месяцев и платили взносы в EI (employment insurance - страховка по безработице) то вам какое-то время будут выплачивать пособие по безработице исли потеряете работу, но не вечно.

2. На пенсию здесь выходят в 65 лет и женщины и мужчины.
Здесь две государственныее пенсии CPP (Canada pension plan) и OAS (old age security)
В СРР работюший человек отчисляет с каждой зарплаты отпеделенный процент установленный государством. Если ваша зарплата ниже чем та, с которой расчитывется этот процент, то и платить вы будете меньше, но в этом случае и ваша пенсия будет меньше. Чтобы получать мях. пенсию надо отработать 40 лет и отчислять в СРР все эти 40 лет по максимому. Вторая пенсия это OAS. Чтобы получать мах. пенсию вы должны прожит в канаде 40 лет после того как вам исполнилось 18 и до достижения вами 65.

Можно начать получать СРР и в 60 лет если есть на что жить. OAS начинают выплачивать с месяца следующего за вашим месяцем рождения.

Как правтло имминранты никто не получает мах пенсию, так как не проработали и не прожили в Канаде 40 лет.      24071800391s01#240825872gls01
добавить комментарий

к последним комментариям