Русский Торонто
Форум
на ПМЖ через Учебу, нужна помощь
 
camsogo | 03.11.2013 | 13110343166s01
Добрый день!
Хотим с женой и 2 детьми (4 и 2 лет) иммигрировать в Канаду, набрали нужное количество баллов по Квебеку, но как вы знаете, это процесс долгий.
И мы и решили попробовать другой вариант, уехать по студенческой визе в колледж и дальше пробовать по канадиан экспириенс или другой программе. Процесс тоже не быстрый, но плюсов, как мне кажется, больше (мы будем в Канаде в 2014, а не в 2015-16; получим образование в Канаде; какой то опыт работы в Канаде)

У меня есть куча вопрос, на которые хотелось бы услашать ответы от людей, (реальных людей, а не консультантов в агентстве) которые прошли через такое: Колледж-работа-ПМЖ в Канаде.

В нашем случае заявителем будет супруга (уровень англ выше, специальность и опыт работы Бух)

1) во время обучения можно работать только на территории кампуса? Или через 6 месяцев можно найти работодателя и получить ворк пермит?

2) читал, что я могу получить ворк пермит, но много всяких НО
- Уровень англ мин 6 по IELTS
- должность должна соответствовать специальности
- найти работодателя, который готов сделать приглашение на работу
Какие еще условия для получения ворк пермит?

3) не смог найти информацию из оф.источника, может ли нерезидент зарегистрироваться как частный предприниматель? Какие условия для этого? Требуется ли ворк пермит?

4) если я поеду сопровождать жену, как сиделка с младшим ребенком, могу ли я потом его устроить в сад и пойти на какие-нибудь курсы (Электрик, сантехник, охранник, бармен и прочее)? Не будет ли проблем потом? А то вроде заявлял как сиделка, а сам рвусь на работу.

5) сложно ли детей отдать с сад?
Мне в агентстве сказали, что лучше сразу заявлять на детей, получить и им визу.
Или можно потом на месте пойди и устроить, учитывая, что мы просто едем сопровождать жену/мать-студента?

6) прочитал, что после колледжа можно получить разрешение на работу до 3-х лет и остаться там работать, как сложно потом получить данное разрешение?


Если кто-то проходил через подобное, просьба откликнуться, можно написать тут или на почту
a3280571@ mail.ru

p.s. : может кто подскажет, можно ли найти работу с приглашением, каким нибудь сборщиком мебели, установщиком кондеров-систем отопления, в производстве наружной рекламы?
 
 
somebody | 04.11.2013 | 13110343166s01#131104670rss01
camsogo
1. чтобы иметь право на работу у вас должна быть виза с разрешением на работу. в противном случае работать запрещено. поймают, выдворят из страны без права позвращения в течении 10 лет.

2. работодатель должен будет доказать что вы такой единственный в мире специалист, что таких как вы в Канаде нет и поэтому он хочет сделать приглашение на работу

3. -

4. не знаю, будет ли у вас право отдать ребенка в садик. просто для информации, садики здесь дорогие, от $800 до $1300 в месяц
5. сложно, очень. мест в садиках не достаточно и в зависимости от местажительства.
 
Tanya | 06.11.2013 | 13110343166s01#131106429qrs01
camsogo
Добрый день,

Если один из вас собирается учиться в колледже или бизнес школе full-time, то второй при подаче документов на визы - получит рабочую визу и соответственно по приезду в Канаду - open work permit. С ним можно будет искать работу на любого работодателя. И не нужно сдавать IELTS. И опыт работы никому не интересен (при получении разрешения).
Отработав год - можно подаваться по Canadian Expirienced Class. вот тут и IELTS и прочие документы..
Мы как раз сейчас на этой стадии...

Во время учебы нельзя будет работать, но после 6 мес получите off campus work permit.
После обучения, студент будет иметь право (получить разрешение на работу) работать в Канаде столько же, сколько учился (если учеба 1 года - 1 год соответственно, если 2 года, то работать можно 3 года).

Надеюсь информация полезна
Удачи!
 
Ирина | 15.12.2013 | 13110343166s01#131215124uvs01
Мы на официальном сайте правительства Канады нашли информацию: по поводу возможности работать мужу:
Work permits for your spouse or common-law partner are valid for the same period of time as your study permit.

Note: Accompanying spouses or common-law partners of foreign students are eligible for an open work permit, which means they do not need a job offer or a labour market opinion from Service Canada
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-spouse.asp


По поводу дальнейшего проживания в Канаде:http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp
The PGWPP allows students who have graduated from a participating Canadian post-secondary institution to gain valuable Canadian work experience. Skilled Canadian work experience gained through the PGWPP helps graduates qualify for permanent residence in Canada through the Canadian Experience Class (CEC).

A work permit under the PGWPP may be issued for the length of the study program, up to a maximum of three years. A post-graduation work permit cannot be valid for longer than the student’s study program, and the study program must be a minimum of eight months in length. For example, if you graduate from a four-year degree program, you could be eligible for a three-year work permit if you meet the criteria. If you graduate from an eight-month certificate program, you would be eligible for a work permit that is valid for no more than eight months.


По поводу детского сада: он может стоить 100 долларов в месяц!
http://www.cra-arc.gc.ca/bnfts/uccb-puge/menu-eng.html

Полезные ссылки на данную тему:
http://www.settlement.org/discuss/topic.asp?TOPIC_ID=2165

Желаем удачи!
Olga 13.01.15/06:57 адресовано: Tanya
Tanya, добрый день!
Очень хочется задать вам буквально пару вопросов, как это можно сделать в личке (мы с мужем сейчас на стадии оформления доков по моей студ.визе, а он хочет за мной по рабочей приехать).
Как можно с вами связаться или прямо здесь вести обсуждение?      13110343166s01#150113049tus01