Русский Торонто
Форум
Помогите советом.
 
Антон | 29.01.2013 | 13012929212s01
День добрый всем кто прочтёт и кто сможет ответить!
Как и многие из тех кто уехал я встал перед осознанием что я люблю свою родину, а она меня похоже нет.
Жить на честную зарплату трудяги можно только на вокзале, труд не цениться как и личность.
Но это лирика, а суть в чём, хочу иммигрировать в Канаду впринцепи всё равно в какой город(когда их не знаешь, разницы не видно), но главный вопрос это моя проффессия, я понимаю что устроиться эммигранту туда куда он хочет сложно, обычно идёшь туда куда берут.
Я слесарь по ремонту летательных аппаратов (именно так написанно в дипломе), и именно эта профессия мне интересна (я не инжинер, я не проэктирую, я кручу гайки, налаживаю системы), но дело в том что тут я кручу гайки на старых советских самолётах( Ил ), и если меня подвести к боингу или аэробусу, естественно мне придёться многое обьяснять...
-Вот и вопрос большие ли шансы у такого как я(25 лет, разговорный английский на 3+, технический английский думаю будет вызывать сложности по началу), устроиться именно в авиацию, или придёться начинать с заправшика на бензокалонке?
- Вопрос номер 2, был опыт работы в Scania, но в виду того что работали через подставную фирму это красивое слово негде не отображаеться в трудовой :( Востребованны ли люди(иммигранты) в автомобильной промышленности?
И общий вопрос нужны ли Канаде заводские работяги вообще, или в основном IT и менеджмент?
 
 
FreeLancer | 30.01.2013 | 13012929212s01#130130165tzs01
Антон
Еще как нужны работяги. Для успешной иммиграции Вам нужно подтянуть английский на 5+, сдать в Бритнском Совете (есть по моему в каждом большом городе) экзамен по английскому который называется IELTS (погуглите, тест сложный, TOEFL на порядок легче) и можно сказать что Канада у Вас в кармане. Будте готовы к тому, что в Канаде на годик-другой придется сесть за парту.
 
Антон | 30.01.2013 | 13012929212s01#130130883pxs01
FreeLancer
Разговорный на 5+ или и письмо? С более слабым английским шансы резко падают? TOEFL не даёт приемушеств так как IELTS, или всёже можно и с первым вариантом?
Годик-другой за партой это сложновато, надож деньги зарабатывать чтобы не помереть...
Возможно ли иммигранту попасть на крупное гос придприятие а не в частную лавочку, или на первых парах нереально без рекомендаций?
 
FreeLancer | 30.01.2013 | 13012929212s01#130130274zes01
Антон
Если я помню правильно, то IELTS как минимум
состоит из трех основных частей где проверяется Ваш разговорный английский, письмо и понимание на слух.
Со слабым английским шансы не то что падают, они стремятся к нулю. TOEFL был назван для сравнения, Канада требует только IELTS.
Можно и избежать годика-другого за партой и за пару месяцев подготовиться и сдать лицензию на механика, но Вы же хотите Боинги обслуживать?
Про устройство на предпиятие или частную лавочку говорить рано, в начале надо в Канаду попасть...
 
Егор | 30.01.2013 | 13012929212s01#130130399hos01
Антон
))))))))))))). Да, ну и ну))))))). Антон, ты молодец, понял что к чему. Дело в том, что многие русские, думая о переезде в Канаду, как бы невольно подразумевают некое северное братство что ли. Или как это лучше назвать. С точки зрения физической географии наши страны и правда очень похожи, а вот с культурной точки зрения совсем нет. Англоязычные канадцы лучше понимают афроамериканцев даже, чем русских)))). Хотя те типично являются так сказать группой риска в Северной Америке. Тут недавно нашел интересный иммигрантский сайт, там тоже ведется обсуждение, высказываются всякие мысли, есть примеры и с истерическими слезами, и более достойные, без паники от того, что мы нигде особо не нужны. Хотя думаю, можно найти варианты, стоящие рассмотрения. Порядочно почитав на этом сайте, я бы вот что сказал нашим иммигрантам. Хотя это всего лишь мое личное мнение, не исключаю других стоящих вариантов эмиграции. Под стоящими я понимаю прежде всего нематериальные, моральные достоинства выбора новой страны. Вот и мое высказывание в одном из блогов: Приветствую всех участников обсуждения. Сайт очень интересный. Из представленных стран более всего интересует пожалуй Испания. Интересует так же Франция, особенно понравилось описание этой страны: нужно быть высочайшим профессионалом... Но Испания мне нравится больше из-за языка, много слов интернационального значения, наследие от латыни))). Так же интересует то, что по-испански говорят многие латиноамериканские страны, где развита добыча минеральных ресурсов. В самой Испании горное дело тоже немного есть. Сам не горняк, но занимаюсь декоративными камнями для аквариумов, ландшафтного дизайна и т.п. Такие знаете ли камни естественной формы. Так же меня интересует ветроэнергетика. Жаль, что в России получить специальность Винд Инжиниринг невозможно. Зато можно в Кильском университете (Германия). А практику, знаю, в Испании можно найти, есть ветроэнергетические станции (горные). Соглашусь с Вами, Илона, что царя расстреляли зря. Но это уже история, а думать надо о будущем, создавать новое. И если в России для этого подходящих условий нет, то будем их искать не только в своей стране. Жаль только, что например испанцу или англичанину, если не нравится в бывшей метрополии, то он легко может поехать в бывшую колонию (и чувствовать там себя человеком), не меняя при этом язык, основы культуры и т.п. А у нас, несмотря на впечатляющее имперское прошлое, такой возможности фактически нет, и в бывших колониях отношение к русским, русскому языку и т.д. зачастую хуже, чем в совершенно чужих странах))) Вот ведь парадокс! У нас и в этом все наоборот))). Ну что теперь делать? Это социальный факт, как сказал бы Эмиль Дюркгейм, основатель социологии. Я по образованию социолог, правда не закончил, увлекся каменным искусством (сейчас интересует и древесина), изучать отечественное современное общество стало не интересно, надоело. Искусство привлекло большей универсальностью, меньшей зависимостью от языка, культуры и прочего. Это же можно сказать и про Винд Инжиниринг, чем я пока практически не занимаюсь, но есть в планах. В этих двух занятиях я прежде всего ценю нерукотворность, естественное происхождение. Как думаете, могу ли я гармонично вписаться в испаноязычный мир? Есть ли там потребность в таких товарищах?))))
P.S. А в Канаду я бы приехал как турист. Интересно там в тайге растет сосна? А жуки-короеды водятся? Такие же как в Евразии? Очень по-моему неплохой узорчик они вырезают на старой древесине! Они то конечно не для современного искусства это делают, но иногда можно найти настоящие нерукотворные шедевры. Что меня и интересует в искусстве. Хотя в Сельве, в лесах Амазонии наверно можно найти не менее интересные экспонаты. Будем пробовать. А что еще остается? По стопам Степана Эрзи! Причем это творческий псевдоним, а его настоящая фамилия - Нефедов. Скульптор такой. Во время революции в России эмигрировал в Аргентину (потом вернулся). Он так же вырезал из дерева. И в Сельве ему встречалось такое дерево, которое местные индейцы называли в буквальном переводе "ломай топор". Вот бы тоже с такой древесиной поработать! И при этом человеком себя чувствовать, а не жаловаться всю жизнь на свою страну, пытаясь замазаться в гражданина золотого миллиарда. Пора бы и честь знать, 90-е годы давно кончились)))).
 
FreeLancer | 30.01.2013 | 13012929212s01#130130165mrs01
Егор
Опять Вы рассуждаете о вкусе халвы которой никогда не пробовали.
В самом деле, а почему бы Антону не попытать свое счастье в Канаде? Видите ли в чем дело, Егор, между вами и Антоном есть одна, но существенная разница: у парня есть хорошая профессия в руках, а вот у Вас, увы и ах, таковой не имеется. Поэтому Антон пытается найти лучшее применение своим навыкам и знаниям, ищет пути, а Вам, простите, остается ТОЛьКО заниматься т.н. искусством и рассуждать на тему окончания 90-х :)
 
Егор | 31.01.2013 | 13012929212s01#130131499tbs01
FreeLancer
У меня при переписке с Вами складывается какое-то такое старнное ощущение, что я разговариваю со своей бабушкой)))))))). Я, признаться не любитель женского стиля разговора, но так уж и быть сделаю небольшое исключение. Профессия это не то же самое что корочка, ее наличие, и даже не тоже самое, что наличие опыта в каком-то деле. Вообще кто такой настоящий профи, высочайшего уровня? Это в первую очередь тот, кто способен к изобретательности. Гибкость ума доступна далеко не для всех. Есть много просто способных аккуратно выполнять те или иные типовые операции, не важно будь то техника, делопроизводство, и др. Даже в казалось бы таких областях, которые требуют креативности, в настоящее время сидит очень много просто хороших исполнителей. Вы думаете, почему русские не могут занять место англичан, стать мировым лидером? Да вот именно поэтому, потому что начиная с первого класса, или даже еще раньше, нас пытаются приучить к просто хорошему исполнению уже известных форм самовыражения человека. Конечно, так проще осущетсвлять контроль, но невозможно заранее предусмотреть все, и сказать сразу, что хорошо, а что плохо, это может показать только практика, и причем не кратковременна. Поживем - увидим (шласит народная пословица).
А кстати, откуда вы занете, что я любитель халвы? Вы случайно не из гэбэшных структур? А то прямо какие-то 70-е годы я смотрю настали. Все про всех известно. Ну за 70-ми были 80-е.
 
FreeLancer | 31.01.2013 | 13012929212s01#130131866hns01
Егор
Уважаемый Егор, Вы правы в том, что корочка не сделает Вас профессионалом (особенно в реалиях современной России где в 99% случаев
лучшее применение диплому - это сходить с ним в туалет по большому), НО хорошое специализированое образование есть обязательный
фундамент на котором в дальнейшем строится профессионализм. До конца XIX века изобретательности и гибкости ума (возможно) было достаточно,
что-бы стать профессионалом, сегодня же знания в любой области настолько увеличились и усложнились, что без длительного периода теоретического и практического обучения толку не будет.
"русские не могут занять место англичан, стать мировым лидером" потому, что англичане гораздо лучше
нас усвоили одну простую истину: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник."
У них, у англичан (уж поверьте мне, я живу среди англичан +15 лет) царит ее величество узкая специализация, что с трудом понимают многие
иммигранты и в результате сидят без работы.
Откуда мне знать: любите Вы халву или нет, есть поговорка:
Спорить о вкусе халвы с человеком который ее никогда не пробовал. Так вот, образно говоря, Вы тот
самый человек который халву не то что бы не пробовали, а даже в глаза не видели, но беретесь о ней рассуждать.
 
Olenka | 04.02.2013 | 13012929212s01#130204704ous01
Антон
Вот здесь можете реально оценить свой английский.
http://www.testden.com/challenge/free-toefl.asp?refererid=goog-na-do-toefl&gclid=CMyIv-ufmLUCFfSlPAodJR8ATw
 
Дмитрий Кольцов | 07.02.2013 | 13012929212s01#130207715sys01
всем
Какие вы все МОЛОДЦЫ!
 
Ирина | 05.03.2013 | 13012929212s01#130305621lms01
всем
Всем привет!С чего начинать,чтобы жить и работать в Канаде?Профессия-врач,английский хромает)
 
Evgeny | 26.07.2013 | 13012929212s01#130726476ees01
Ирина
Для этого надо забыть о вашей профессии навсегда. Теоретически можно со временем и врачом работать здесь, НО это только теоретически.
 
Evgeny | 22.09.2013 | 13012929212s01#130922979nns01
Антон
Вам скорее всего не придётся собирать самолёты здесь, т.к.эта индустрия в глубоком кризисе уже давно.
Вся эта работа успешно уходит в Россию, Китай, Индию.
С автосборкой примерно та же ситуация. Хотя, получше.
Стать an industrial mechanic-это реально для вас.
На сайте мин-ва колледжей и университетов/Ministry of Training, Colleges and Universities той провинции куда приедете
найдёте как лицензироваться с учётом вашего опыта из России.
Надо будет доказать, что вы работали там в этом деле. Т.е. подтвердить квалификацию, полученную в Росии
и хорошо бы иметь профильное образование. Но главное опыт работы в этом деле.
Бумаги понадобятся с переводом на англ.
Если чего-то будет не хватать, состряпаете какую-нибудь "липу" и русс.переводчик/нотариус всё это вам переведёт(за деньги,конечно).
Пройдёте лицензирование со сдачей квалиф.экзамена в мин.колл.и ун-тов соотв.провинции.
Далее сможете устраиваться с зарплатой $20+/час.
В Альберте точно сможете найти работу!
Но, сначала надо попасть в Канаду. Легально!!!!!!